Quelle: Blätter 1972 Heft 07 (Juli)


       zurück       Anzeige mit ausgesterntem Text


       Aus Copyrightgründen kann DEA hier keine Volltextausgabe machen.
       ----------------------------------------------------------------
       Das vollständige Dokument finden Sie entweder auf der "Blätter"-
       DVD,  die mehr als 9000 Beiträge von 1956-1989  enthält oder auf
       der aktuellen "Blätter"-CD, welche die  Beiträge ab 1990 enthält
       und beim gleichnamigen Verlag bezogen werden kann. Näheres siehe
       unter www.blaetter.de.
       
       G l i e d e r u n g  u n d  Z i t a t e:  
       
       ÜBERSICHT ÜBER PATENSCHAFTEN VON LÄNDERN, KREISEN UND KOMMUNEN
       ==============================================================
       DER BRD ÜBER LANDSMANNSCHAFTLICHE ORGANISATIONEN
       ================================================
       ...
       Die nachstehende  Übersicht  fußt  auf  offiziellen  Angaben  der
       Landsmannschaften, die  diese in Beantwortung einer Rundfrage der
       Redaktion im Juni 1972 machten. Von der Deutsch-Baltischen Lands-
       mannschaft im  Bundesgebiet e.V.,  der Landsmannschaft  Weichsel-
       Warthe -  Bundesverband -  e.V. und der Landsmannschaft der Bana-
       ter Schwaben aus Rumänien in Deutschland e.V. lag bis Redaktions-
       schluß keine  Antwort auf unsere Frage nach Patenschaftsvereinba-
       rungen vor.  Die fehlenden Angaben stellten uns freundlicherweise
       die "Neuen  Kommentare" zur Verfügung, in deren Nummer 17-18/1965
       sich eine  ausführliche  Dokumentation  über  die  "Patenschafts-
       arbeit" der Vertriebenenverbände findet. D. Red.
       ...
       ...
       Patenschaftsträger      Landsmannschaftliche Gebietsgliederungen
       
       Baden-Württemberg
       
       Land Baden-Württemberg  Donauschwäbische Landsmannschaften:
                               LM der Deutschen aus Ungarn,
                               LM der Deutschen aus Jugoslawien,
                               LM der Banater Schwaben aus Rumänien
       Backnang, Stadt         Bácsálmas/Batschka (DSLM)
                               Ungarndeutsche Landsmannschaft
       Bartenstein, Stadt      Bartenstein, Stadt (OPLM)
       Bietigheim, Stadt       Zuckmantel, Stadt u. Gerichtsbezirk (SL)
       Böblingen, Stadt        Niederland (SL)
       Geislingen/Steige       Südmähren (SL)
       Gerlingen, Stadt        Ungarndeutsche Landsmannschaft
                               in Baden-Württemberg
       Göggingen               Neudeck (SL)
       Göppingen               Schönhengstgau (SL)
       Hechingen/Hohenzollern,
       Stadt                   Oels, Stadt und Kreis (LS)
       Heidenheim/Brenz        "Iglauer Sprachinsel" und Iglau (SL)
       Heilbronn, Stadt        Landsmannschaft der Dobrudschadeutschen
       Herrenberg              Ortsgemeinschaft Altker
                               (LM der Donaudeutschen aus Jugoslawien)
       Karlsruhe, Stadt        Karpatendeutsche Landsmannschaft
       Kirchberg/Murr          Lichtental, Gem. (Bessarabiendeutsche LM)
       Kirchheim/Teck          Freiwaldau-Gräfenberg (SL)
                               Ortsgemeinschaft Bülkos
                               (LM der Donaudeutschen aus Jugoslawien)
       Leutenbach/
       Krs. Waiblingen         Rudolfsgnad (DSLM)
       Ludwigsburg, Stadt      Seimeny (Bessarabiendtsch. LM)
                               Kuhländchen (LS)
       Mannheim                Memel Stadt und Kreis mit
                               Pogauen und Heydekrug (OPLM)
       Bad Mergentheim         Landesgruppe Baden-Württemberg d. WPLM
       Neckargemünd, Stadt     Luditz, Kreis (SL)
       Rastatt, Stadt          Schlackenwerth (SL)
       Reutlingen, Stadt       Schweidnitz, Stadt und Kreis (LS)
       Schwäbisch-Gmünd        Brünn (SL)
       Sindelfingen, Stadt     Würbenthal, Stadt (SL)
                               LM der Donaudeutschen aus Jugoslawien
       Ulm, Stadt              Donauschwäbische Landsmannschaften
       Stuttgart, Stadt        Landsmannschaft der Bessarabiendeutschen
       Vaihingen a.d. Enz      Jauernig, Stadt und Kreis (SL)
       Weißenborn              Schluckenau, Kreis (SL)
       Bad Wimpfen, Stadt      Ödenburg, Stadt (DSLM)
       Winnenden               Ortsgemeinschaft Schowe
                               (LM der Donauschwaben aus Jugoslawien)
       
       Bayern
       
       Land Bayern             Sudetendeutsche Landsmannschaft
       Amberg/Opf., Stadt      Eger, Stadt und Kreis (SL)
       Ansbach, Stadt          Jägerndorf, Stadt (SL)
       Arzberg/Ofr., Stadt     Sandau/Egerland (SL)
       Aschaffenburg           Graslitz (SL)
       Auerbach/Opf.           Schlaggenwald, Stadt (SL)
       Augsburg, Stadt         Reichenberg, Stadt und Kreis (SL)
       Bamberg                 Troppau (SL)
       Bayreuth, Stadt         Franzensbad, Stadt (SL)
       Buchloe, Stadt          Saubsdorf/Krs. Freiwaldau (SL)
       Dinkelsbühl             Mies (SL)
       Eichstätt, Stadt        Kratzau/Nordböhmen, Stadt (SL)
       Erlangen, Stadt         Komotau (SL)
                               Brüx (SL)
       Forchheim               Braunau (SL)
       Fürstenfeldbruck/Obb.,
       Stadt                   Parchwitz/Krs. Liegnitz, Stadt (LS)
       Fürth, Stadt            Cosel, Stadt (LdO)
       Furth i. Walde,         Stadt Bischofteinitz, Kreis (SL)
       Göppingen, Stadt        Neudek (SL)
       Grafing/Obb., Stadt     Sohrau, Stadt (LS)
       Günzburg                Sternberg (SL)
       Günzenhausen            Weipert, Stadt und Kreis (SL)
       Illertissen             Elbogen (SL)
       Immenstadt, Stadt       Warnsdorf (SL)
       Ingolstadt, Stadt       Niemes/Nordböhmen, Stadt (SL)
       Ingolstadt, Kreis       Prachatitz, Kreis (SL)
       Kaufbeuren, Stadt       Gablonz, Stadt und Kreis (SL)
       Kitzingen, Stadt        Neuern (SL)
       Kronach, Stadt und
       Kreis                   Podersam, Stadt und Kreis (SL)
       Lohr/Main               Preßnitz (SL)
       Marktoberndorf, Stadt   Hohenelbe, Stadt (SL)
       Mauerstetten            Neudorf (SL)
       Memmingen, Stadt        Freudenthal, Stadt und Kreis (SL)
       Miltenberg/Main, Stadt  Dux (SL)
       Moosburg, Stadt         Königsberg a.d. Eger (SL)
       München, Stadt          Aussig, Stadt (SL)
       Neuburg, Stadt          Weidenau, Stadt u. Gerichtsbezirk (SL)
       Neustadt/Saale, Bad     Wagstadt (SL)
       Nördlingen, Stadt       Tetschen-Bodenbach, Stadt u. Kreis (SL)
       Pappenheim (Mfr.)       Buchau (SL)
       Passau, Stadt           Böhmerwald (SL)
       Regensburg, Stadt       "Sudetendeutsche Volksgruppe im Exil"
       Rehau, Stadt und Kreis  Asch, Stadt und Kreis (SL)
       Schwabach               Saaz (SL)
       Schwaben, Reg.-Bez.
       (Augsburg)              Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen
       Schwandorf, Stadt       Falkenau, Kreis (SL)
       Selb, Stadt             Asch, Kreis (SL)
       Sulzbach-Rosenberg,
       Stadt                   Rumburg (SL)
       Tirschenreuth, Stadt    Plan-Wesritz, Stadt und Kreis (SL)
       Tutzing, Stadt          Niederebersdorf (SL)
       Waldsassen              Chodau (SL)
       Weiden/Opf., Stadt      Tachau, Stadt und Kreis (SL)
       Weißenburg              Kaaden (SL)
       Würzburg                Trautenau (SL)
       Zirndorf, Stadt         Lichtenstadt (SL)
       
       Hamburg
       
       Hamburg, Stadt          Marienburg, Stadt (WPLM)
       
       Hessen
       
       Land Hessen             Landsmannschaft der Deutschen aus
                               Rußland e.V.
       Battenberg a.d. Eder    Obergeorgenthal/Krs. Brüx (SL)
       Bensheim/Bergstraße,
       Stadt                   Arnau/Riesengebirge, Stadt (SL)
       Burghaun/Hessen,
       Gemeinde                Augezd/Krs. Sternberg (SL)
       Butzbach                Tepl, Stadt (SL)
       Frankfurt/Stadt         Teplitz-Schönau, Stadt (SL)
       Friedberg, Stadt        Seestadl (SL)
       Friedberg, Kreis        Tepl-Petschau, Kreis (SL)
       Fulda, Stadt            Oberglogau, Stadt (LdO)
       Fulda, Landkreis        Leitmeritz, Stadt (SL)
                               Leitmeritz, Landkreis (SL)
       Gießen, Stadt           Mohrungen, Stadt und Kreis (OPLM)
       Gießen, Kreis           Bärn, Landkreis (SL)
       Heppenheim/Bergstraße   Schönbach b. Eger (SL)
       Hersfeld, Stadt
       und Kreis               Mähr. Schönberg, Stadt und Kreis (SL)
       Höchst/Odenwald,
       Gemeinde                Bölten, Krs. Neutitschein, Gem. (SL)
       Homburg v.d. H., Bad,
       Stadt                   Marienbad, Stadt (SL)
       Hünfeld, Stadt          Neustadt a.d. Tafelfichte (SL)
       Hünfeld, Kreis          Friedland, Kreis (SL)
       Kassel, Stadt           Ebenrode Stallupönen, Stadt u. Kreis
                               (OPLM)
       Korbach, Kreis und
       Stadt                   Pyritz, Kreis und Stadt (PLM)
       Lang Göns, Gemeinde     Groß-Dittersdorf, Krs. Bärn
       Limburg/Lahn            Mähr. Neustadt (SL)
       Naumburg/Kassel, Stadt  Naumburg a.d. Bober, Stadt (SL)
       Oberlahnkreis (Sitz
       Weilburg)               Freystadt, Kreis (LS)
       Offenbach/Main, Stadt   Neusalz a.d. Oder, Stadt (LS)
       Pfungstadt, Stadt       Jokes und Wickwitz (SL)
       Rotenburg a.d. Fulda,
       Stadt                   Grünberg, Stadt (LS)
       Sooden-Allendorf, Bad,
       Stadt                   Luditz (SL)
       Unterlahnkreis (Sitz
       Dietz)                  Lüben, Kreis (LS)
       Viernheim, Stadt        Altrohlau (SL)
       Wiesbaden, Stadt        Karlsbad, Stadt (SL)
       Hainstadt/Main          Peterswald/Erzgeb. (SL)
       Staufenberg, Stadt      Postendorf/Mähr.
       
       Niedersachsen
       
       Land Niedersachsen      Landsmannschaft Schlesien
       Alfeld, Kreis           Hirschberg, Stadt und Kreis (LS)
       Bassum, Stadt           Tapiau, Stadt (OPLM)
       Bentheim, Kreis         Elchniederung (OPLM)
       Bergen/Krs. Celle,
       Gemeinde                Altburgund (Schubin), Kreis (LWW)
       Bersenbrück, Kreis      Greifenhagen, Kreis (PLM)
       Braunschweig, Stadt     Kattowitz, Kreis (LdO)
       Braunschweig, Kreis     Königsberg-Neumark, Kreis
       Bremerhaven, Stadt      Elbing, Stadt und Kreis (WPLM)
       Bremervörde, Kreis      Stuhm, Kreis (WPLM)
       Burgdorf, Stadt         Zinten/Kreis Heiligenbeil, Stadt (OPLM)
       Burgdorf, Kreis         Heiligenbeil, Kreis (OPLM)
       Celle, Stadt            Marienwerder, Landkreis (WPLM)
       Celle, Kreis            Belgard/Schivelbein, Kreis (PLM)
       Cuxhaven, Stadt         Schneidemühl, Stadt (PLM)
       Delmenhorst, Stadt      Liebau (LS)
       Grafschaft Diepholz,
       Kreis                   Grimmen, Kreis (PLM)
       Einbeck, Stadt          Patschkau/Neiße (LdO)
       Bad Essen, Stadt        Deutsch-Krone, Stadt (PLM)
       Fallingbostel, Kreis    Rummelsburg, Kreis (PLM)
       Gifhorn                 Flatow, Kreis (PLM)
       Goslar, Stadt           Brieg, Stadt und Kreis (LS)
       Goslar, Kreis           Trebnitz, Kreis (LS)
       Göttingen, Stadt        Kreuzburg, Stadt und Kreis (LdO)
       Hadeln, Kreis           Labiau (OPLM)
       Hameln, Stadt           Neumarkt, Kreis (LS)
       Hannover, Stadt         Glogau, Stadt und Kreis (LS)
       Hannover, Kreis         Löwenberg, Kreis (LS)
       Hann. Münden, Kreis     Ortelsburg, Kreis (OPLM)
       Harburg, Kreis          Schloßberg (Pillkallen), Kreis (OPLM)
       Bad Harzburg, Stadt     Schreiberhau, Krs. Hirschberg (LS)
       Herzberg/Harz, Stadt    Guhrau, Kreis (LS)
       Hildesheim, Stadt       Lauban, Stadt (LS)
                               Neiße, Stadt (LdO)
       Hildesheim-Marienburg,
       Kreis                   Lauban, Kreis (LS)
                               Neiße, Kreis (LdO)
       Holzminden, Stadt       Rabishau/Krs. Löwenberg, Gemeinde (LS)
       Holzminden, Kreis       Leobschütz, Kreis (LdO)
       Hoya, Grafschaft        Wehlau, Kreis (OPLM)
       Lehrte, Stadt           Heiligenbeil, Stadt (OPLM)
       Lohne/Oldbg., Stadt     Mittelwalde (Glatzer Bergland),
                               Stadt (LS)
       Lüchow-Dannenberg,
       Kreis                   Strasburg, Kreis (WPLM)
       Lüneburg, Stadt         Thorn, Stadt und Kreis (WPLM)
       Lüneburg, Kreis         Eichenbrück, Kreis (LWW)
       Melle, Kreis            Regenwalde (PLM)
       Meppen, Kreis           Rößel, Kreis (OPLM)
       Neustadt a. Rbge.,
       Kreis                   Arnswalde/Neumark, Kreis
       Nienburg/Weser, Stadt   Heimatkreisgemeinschaft Bartenstein
                               (Stadt Bartenstein, Stadt Domnau,
                               Stadt Friedland, Stadt Schippenbeil)
                               (OPLM)
       Nienburg/Weser, Kreis   Bartenstein, Kreis (OPLM)
       Northeim, Stadt         Neustadt, Stadt (LdO)
       Northeim, Kreis         Schlochau, Kreis (PLM)
       Oldenburg, Stadt        Leobschütz, Stadt (LdO)
       Osnabrück, Kreis        Allenstein, Kreis (OPLM)
       Osterode, Stadt und
       Kreis                   Osterode, Stadt und Kreis (OPLM)
       Peine, Stadt            Ottmachau, Stadt (LdO)
       Peine, Kreis            Falkenberg, Kreis (LdO)
       Rotenburg/Hann., Kreis  Angerburg, Kreis (OPLM)
       Bad Salzgitter, Stadt   Kattowitz, Stadt (LdO)
       Schaumburg, Kreis
       (Sitz Rinteln)          Gr. Wartenberg, Kreis (LS)
       Springe, Kreis          Militsch, Kreis (LS)
       Stade, Stadt und Kreis  Goldap, Stadt und Kreis (OPLM)
       Steinburg, Kreis        Preuß-Holland (OPLM)
       Uelzen, Kreis           Wollstein, Kreis (LWW)
       Verden/Aller, Stadt u.
       Kreis                   Preuß. Eylau, Stadt und Kreis (OPLM)
       Wilster, Stadt          Neuteich, Stadt (BdD)
       Winsen/Luhe, Stadt      Schloßberg (Pillkallen), Stadt (OPLM)
       Wittlage, Kreis         Deutsch-Krone, Kreis (PLM)
       Wolfenbüttel, Stadt
       und Kreis               Landeshut, Stadt und Kreis (LS)
       Wunstorf, Stadt         Arnswalde/Neumark, Stadt
       Wilhelmshaven, Stadt    Bromberg, Stadt und Kreis (WPLM)
       
       Nordrhein-Westfalen
       
       Land Nordrhein-
       Westfalen               Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen
                               Landsmannschaft der Oberschlesier
       Landschaftsverband
       Westfalen-Lippe         Landsmannschaft Westpreußen
       Alsdorf, Stadt          Breslau, Kreis (LS)
       Altena, Stadt und Kreis Habelschwerdt, Stadt und Kreis (LS)
       Anröchte, Gemeinde      Wünschelburg, Stadt (LS)
       Arnsberg, Stadt und
       Kreis                   Rosenberg, Stadt und Kreis (LdO)
       Beckum, Stadt und Kreis Grottkau, Stadt und Kreis (LdO)
       Bergisch Gladbach,
       Stadt                   Görlitz-Ost, Stadt (LS)
       Berg. Land, Kommunale
       Arbeitsgem. (Sitz
       Opladen)                Treuburg, Kreis (OPLM)
       Berleburg, Stadt        Scheidelwitz, Gemeinde (LS)
       Bielefeld, Stadt        Gumbinnen, Stadt und Kreis (OPLM)
       Bielefeld, Kreis        Wansen, Stadt (LS)
       Bochum, Stadt           Neidenburg, Kreis (OPLM)
       Bockum-Hövel, Stadt     Tarnowitz, Stadt (LdO)
       Bonnn, Stadt            Oppeln, Stadt (LdO)
       Bonn, Kreis             Stolp, Stadt und Kreis (PLM)
       Bottrop, Stadt und
       Kreis                   Gleiwitz, Stadt und Kreis (LdO)
       Brackwede, Stadt        Münsterberg, Stadt (LS)
       Castrop-Rauxel          Neurode, Stadt und Kreis (LS)
       Detmold, Stadt          Sagan, Stadt (SL)
       Detmold, Kreis          Sprottau, Kreis (LS)
       Dorsten                 Rybnik, Kreis (LdO)
       Dortmund, Stadt         Waldenburg, Stadt und Kreis (LS)
       Düsseldorf, Stadt       Danzig, Stadt (BdD)
       Duisburg, Stadt         Königsberg, Stadt (OPLM)
       Emmerich, Stadt         Korschen
       Ennepe-Ruhrkreis
       (Sitz Schwelm)          Schlawe, Kreis (PLM)
       Essen, Stadt            Hindenburg, Stadt (LdO)
       Euskirchen, Kreis       Namslau, Kreis (LS)
       Gummersbach, Stadt      Lauenburg, Stadt (PLM)
       Gelsenkirchen, Stadt    Allenstein, Stadt (OPLM)
       Haan, Stadt             Guttentag, Kreis (LdO)
       Hagen, Stadt            Lyck, Kreis (OPLM)
       Halle, Kreis            Rosenberg, Kreis (WPLM)
       Hamm, Stadt             Sorau/Lausitz, Stadt und Kreis (LS)
       Herford, Stadt          Landsberg/Warthe, Stadt
       Herne, Stadt            Jauer, Stadt und Kreis (LS)
                               Strehlen, Stadt und Kreis (LS)
       Hilden, Stadt           Wohlau, Kreis (LS)
       Höxter, Stadt           Bolkenhain/Krs. Jauer, Stadt (LS)
       Iserlohn, Stadt         Ohlau, Stadt und Kreis (LS)
       Isselburg, Stadt        Drengfurth, Stadt
       Köln, Stadt             Breslau, Stadt (LS)
       Krefeld, Stadt          Insterburg, Stadt und Kreis (OPLM)
       Leverkusen, Stadt       Ratibor, Stadt (LdO)
       Lippstadt, Stadt        Bielitz-Biala (LdO)
       Lübbecke, Stadt         Striegau, Stadt (LS)
       Lüdenscheid, Stadt      Glatz, Stadt (PLM)
       Lünen, Stadt            Cammin, Stadt (PLM)
       Meschede, Stadt         Winzig, Stadt (LS der Deutschen aus
                               Litauen)
       Mettmann, Stadt         Angerapp, Stadt und Kreis (OPLM)
       Minden, Stadt           Königsberg, Kreis (OPLM)
       Minden, Kreis           Köslin, Stadt (PLM)
       Münster, Stadt          Braunsberg, Stadt und Kreis (OPLM)
       Neheim-Hüsten, Stadt    Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen
       Oberbergischer Kreis
       (Sitz Gummersbach)      Lauenburg, Kreis (PLM)
       Oberhausen, Stadt       Königshütte, Stadt (LdO)
       Oer-Erkenschwick,
       Gemeinde                Bruch-Ladung/Krs. Brüx (SL)
       Opladen, Stadt          Treuburg, Stadt (OPLM)
       Porz, Stadt             Graudenz, Stadt und Kreis (WPLM)
       Recklinghausen, Stadt   Beuthen, Stadt (LdO)
       Recklinghausen, Kreis   Beuthen-Tarnowitz, Kreis (LdO)
       Rees, Kreis             Rastenburg, Kreis (OPLM)
       Rheda, Stadt            Reichenstein, Stadt (LdO)
       Remscheid, Stadt        Sensburg, Stadt und Kreis (OPLM)
       Rhein.-Bergischer Kreis Görlitz-Ost, Kreis
       (Sitz Berg. Gladbach)
       Rhein-Wupper-Kreis      Ratibor, Kreis (LdO)
       Amt Schermbeck          Gemeinde Heiligelinde
       Siegburg, Stadt und
       Kreis                   Bunzlau, Stadt und Kreis (LS)
       Soest, Kreis            Groß-Strehlitz, Kreis (LdO)
       Solingen, Stadt         Goldberg, Kreis (LS)
       Vlotho, Stadt           Sommerfeld
       Voerde/Ndrh., Gemeinde  Krickerhau (Karpatendeutsche LM)
       Wanne-Eickel, Stadt     Ortelsburg, Stadt (OPLM)
       Warendorf, Stadt und
       Kreis                   Reichenbach, Stadt und Kreis (LS)
       Wesel, Stadt            Rastenburg, Stadt (OPLM)
       Wiedenbrück, Stadt und
       Kreis                   Frankenstein, Stadt und Kreis (LS)
       Witten, Stadt           Dirschau, Stadt und Kreis (WPLM)
       Wülfrath, Stadt         Tiegenhof, Stadt (BdD)
       Wuppertal, Stadt        Liegnitz, Stadt und Kreis (LS)
       
       Rheinland-Pfalz
       
       Land Rheinland-Pfalz    Donaudeutsche Landsmannschaft in
                               Rheinland/Pfalz
       Bingen, Kreis           Crossen/Oder, Kreis
       Kaiserslautern, Stadt   Landesgruppe Rheinland-Pfalz der WPLM
       Landau/Pfalz            Heimatvertriebene Batschka-Pfälzer der
                               josephinischen Siedlungen
       
       Schleswig-Holstein
       
       Land Schleswig-
       Holstein                Pommersche Landsmannschaft
       Ahrensbök, Gemeinde     Grammenz, Bezirk
       Aschendorf, Stadt       Guttstadt, Stadt (OPLM)
       Aschendorf-Hümmling,
       Kreis                   Heilsberg (OPLM)
       Bramstedt, Bad, Stadt   Dramburg, Stadt (PLM)
       Bredstedt, Stadt        Kreuz, Stadt (PLM)
       Bosau, Gemeinde         Wurchow, Bezirk
       Landkreis Dithmarschen  Greifenberg, Kreis (PLM)
                               Naugard, Kreis (PLM)
       Eckernförde, Stadt      Pillau, Stadt (OPLM)
       Eckernförde, Kreis      Köslin, Kreis (OPLM)
       Eiderstedt              Usedom-Wollin, Kreis (PLM)
       Elmshorn, Stadt         Stargard, Stadt (PLM)
       Eutin, Stadt            Neustettin, Stadt (PLM)
       Flensburg, Stadt        Swinemünde, Stadt (PLM)
       Flensburg, Kreis        Johannisburg, Kreis (OPLM)
       Frankenberg/Eder, Stadt
       und Kreis               Bütow, Stadt und Kreis (PLM)
       Gemeinde Flintbek       Gemeinde Altenkirchen
       Gleschendorf, Gemeinde  Lubow, Bezirk
       Glückstadt, Stadt       Stolpmünde, Stadt (PLM)
       Geesthacht, Stadt       Franzburg/Barth, Kreis (PLM)
       Haffkrug-Scharbeutz,
       Gemeinde                Groß Küdde, Bezirk
       Heide, Stadt            Naugard, Stadt (PLM)
       Heidendorf b. Kiel,
       Gemeinde                Eisseln, Krs. Tilsit/Ragnit (OPLM)
       Husum, Stadt            Schönlake, Stadt (PLM)
       Husum, Kreis            Netzekreis (PLM)
       Itzehoe, Stadt          Preuß Holland, Stadt (OPLM)
       Kaltenkirchen, Gemeinde Kallies, Stadt (PLM)
       Kellinghausen, Stadt    Mülhausen, Stadt (OPLM)
       Kiel, Stadt             Tilsit, Stadt (OPLM)
       Krempe, Stadt           Mühlhausen, Stadt (OPLM)
       Lägerdorf, Krs.
       Steinburg, Gemeinde     Schippenbeil, Stadt (OPLM)
       Lübeck, Stadt           Groß-Stettin, Kreis (PLM)
                               Kolberg, Stadt (PLM)
       Stadt Lütjenburg        Gemeinde Breitenstein
       Malente, Gemeinde       Bärwalde, Stadt
       Meldorf, Stadt          Greifenberg, Stadt (PLM)
       Mölln Massow,           Stadt (PLM)
       Neumünster, Stadt       Lötzen, Stadt und Kreis (OPLM)
       Niebüll, Stadt          Plathe, Stadt (PLM)
       Landkreis Nordfriesland Cammin, Kreis (PLM)
                               Usedom/Wollin, Kreis (PLM)
       Nortorf, Stadt          Wollin, Stadt (PLM)
       Kreis Ostholstein       Neustettin, Kreis (PLM) Saatzig, Kreis
                               (PLM)
       Pinneberg, Stadt und
       Kreis                   Fischhausen, Stadt und Kreis (OPLM)
       Plön, Stadt             Tilsit-Ragnit, Kreis (OPLM)
       Plön, Kreis             Schillen Ragnit, Stadt (OPLM)
       Preetz, Stadt           Klaushagen
       Ratekau, Gemeinde       Treptow a.d. Rega (PLM)
       Ratzeburg, Stadt        Körlin, Stadt (PLM)
       Reinfeld, Stadt         Köslin/Bublitz, Kreis (PLM)
       Rendsburg-Eckernförde,
       Kreis                   Gemeinde Trappen
       Gemeinde Schönberg      Tempelburg, Stadt
       Bad Schwartau, Stadt    Pasewalk/Ueckermünde, Kreis (PLM)
       Schwarzenbek, Stadt     Falkenburg, Stadt (PLM)
       Segeberg, Stadt         Dramburg, Kreis (PLM)
       Segeberg, Kreis         Pr.-Holland, Kreis
       Steinburg, Kreis        Lottin, Bezirk
       Stockelsdorf, Gemeinde  Kolberg-Körlin (PLM)
       Stormarn, Kreis         Groß Krössin
       Süsel, Gemeinde         Ratzebuhr (PLM)
       Timmendorfer Strand     Misdroy, Stadt (PLM)
       Ulzburg                 Kirchspiel Virchow (PLM)
       Wesselburen, Stadt      Daber, Stadt (PLM)
       Westerland/Sylt, Stadt  Dievenow, Stadt (PLM)
       Wyk/Föhr, Stadt         Stepenitz, Stadt (PLM)
       
       Patenschaften von West-Berlin
       
       Bez. Amt Kreuzberg      PLM West-Berlin
                               Kulmsee (WPLM)
       Bez. Amt Charlottenburg Landsmannschaft Ostbrandenburg-Neumark
                               in West-Berlin
       Bez. Amt Schöneberg     LS West-Berlin
       Bez. Amt Steglitz       OPLM West-Berlin
       Bez. Amt Tiergarten     LdO West-Berlin
       Bez. Amt Wilmersdorf    WPLM West-Berlin
       
       _____
       *) Die in Klammern gesetzten Abkürzungen bedeuten: BdD - Bund der
       Danziger e.V., LdO - Landsmannschaft der Oberschlesier e.V., LS -
       Landsmannschaft Schlesien Nieder- und Oberschlesien - e.V., LWW -
       Landesverband Weichsel-Warthe  - Bundesverband  -  e.V.,  OPLM  -
       Landsmannschaft Ostpreußen  e.V., -  PLM -  Pommersche  Landmann-
       schaft, SL  - Sudetendeutsche  Landsmannschaft -  Bundesverband -
       e.V., WPLM - Landsmannschaft Westpreußen, DSLM - Donauschwäbische
       Landsmannschaften.
       ...
       

       zurück