Quelle: Blätter 1981 Heft 01 (Januar)


       zurück       Anzeige mit ausgesterntem Text


       Aus Copyrightgründen kann DEA hier keine Volltextausgabe machen.
       ----------------------------------------------------------------
       Das vollständige Dokument finden Sie entweder auf der "Blätter"-
       DVD,  die mehr als 9000 Beiträge von 1956-1989  enthält oder auf
       der aktuellen "Blätter"-CD, welche die  Beiträge ab 1990 enthält
       und beim gleichnamigen Verlag bezogen werden kann. Näheres siehe
       unter www.blaetter.de.
       
       G l i e d e r u n g:  
       
       UNVERÄNDERT AUF REVISIONSKURS
       =============================
       "Ostdeutsche Kulturarbeit" der Vertriebenenverbände und
       -------------------------------------------------------
       Patenschaftspolitik von Ländern, Städten und Gemeinden
       ------------------------------------------------------
       der Bundesrepublik
       ------------------
       ...
       Von Georg Herde
       ...
       "Ostdeutsche Kulturarbeit -
       ---------------------------
       die zweite Schlacht um den deutschen Osten"
       -------------------------------------------
       Patenschaften - Stützpfeiler der Landsmannschaften
       --------------------------------------------------
       Kaum relevante kleine Gruppen Ewig-Gestriger?
       ---------------------------------------------
       Anhang: Patenschaften von Ländern, Kreisen und Kommunen der
       -----------------------------------------------------------
       Bundesrepublik über landsmannschaftliche Organisationen *)
       ----------------------------------------------------------
       ...
       (Stand: Januar 1981)
       
       Patenschaftsträger  Landsmannschaftliche Gebietsgliederungen **)
       
       Baden-Württemberg
       Land                Donauschwäbische Landsmannschaften
                           LM der Deutschen aus Ungarn (LMDU)
                           LM der Deutschen aus Jugoslawien (LMDJ)
                           LM der Banater Schwaben aus Rumänien
                           LM der Deutschen aus Rußland (seit 31.1.1979)
       Aalen               Wischauer Sprachinseln (SL, seit Oktober
                           1980)
       Backnang            LM der Deutschen aus Ungarn
                           Bacsalmas (Südungarn)
       Bad Mergentheim     LM Westpreußen - Landesgruppe
                           Baden-Württemberg
       Bad Wimpfen         Oedenburg (LMDU)
       Biberach-Landkreis  Sathmarer Schwaben aus Rumänien
       Bartenstein-Stadt   Bartenstein (LMO)
       Bietigheim          Zuckmantel (SL)
       Böblingen           Niederland (SL)
       Erbach/Donau        Mödritz (SL)
       Esslingen           Krumau (SL, seit Herbst 1979)
       Ettlingen           Oberbarnim
       Geislingen/Steige   Südmähren (SL)
       Gerlingen           Ungarndeutsche Landsmannschaft
       Göppingen, Stadt    Schönhengstgau (SL)
       Hechingen, Stadt    Oels (LS) Potsdam (BNM)
       Herrenberg          Altker (LMDJ)
       Heidenheim          Iglau und Iglauer Sprachinseln (SL)
       Herbrechtingen,
       Kreis Heidenheim    Engelswald-Rosental (Neutitschein, SL)
       Heilbronn           LM der Dobrudschadeutschen
       Kirchheim/Teck      Freiwaldau/Gräfenberg (SL)
                           Bulkes (LMDJ)
       Kirchberg           Lichtenthal (LM der Bessarabiendeutschen)
       Leiman, Stadt bei
       Heidelberg          Kunewald (Neutischein, SL)
       Leutenbach          Rudolfsgnad (LMDJ)
       Ludwigsburg         Kuhländchen (SL)
                           Seimeny (LM der Bessarabiendeutschen)
       Mannheim            Memelland (Memel Stadt und Land, Heydekrug
                           und Pogegen, LMO)
       Neckargemünd        Luditz (Landkreis, SL)
                           Waltsch (SL)
       Osterburken, Stadt  Hausdorf (Neutitschein, SL)
       Rastatt, Stadt      Schlackenwerth (SL)
       Reutlingen, Stadt   Schweidnitz, Stadt und Kreis (LS)
       Schwäbisch Gmünd    Brünn (SL)
       Mittelmähren (SL)   Schönaich Miletitsch (LMDJ)
       Schuttertal/
       Schwarzwald         Modosch (LM der Banater Schwaben)
       Sindelfingen/
       Böblingen           Würbenthal/Freudenthal (SL)
                           LM der Donauschwaben aus Jugoslawien
       Stuttgart           LM der Bessarabiendeutschen
       Ulm                 LM der Donauschwaben
       Vaihingen           Jauernig (SL)
       Waiblingen          Czavoly (LMDU)
       Weißenhorn          Schluckenau (SL)
       Winnenden           Neuschowe (LMDJ)
       
       Bayern
       Land Bayern und
       Bayerische          Sudetendeutsche Landsmannschaft
       Staatsregierung     Landsmannschaft Ostpreußen (LMO)
                           - seit September 1978
       Amberg, Stadt       Eger, Stadt und Kreis (SL)
       Ansbach, Stadt      Jägerndorf (SL)
       Arzberg/Ofr., Stadt Sandau/Egerland (SL)
       Aschaffenburg,
       Stadt               Graslitz (SL)
       Auerbach,
       Stadt/Opf.          Schlaggenwald-Elbogen (SL)
       Augsburg, Stadt     Neudeck (SL)
                           Reichenberg (SL)
       Königsbrunn, Stadt
       (Augsburger Land)   Liebenau (Reichenberg, SL)
       Bamberg, Stadt      Troppau (SL)
       Bayreuth, Stadt     Franzensbad (SL)
       Buchloe/Allgäu,
       Stadt               Saubsdorf/Krs. Freiwaldau (SL)
       Dinkelsbühl, Stadt  Mies (SL)
       Eichstätt/Mfr.,
       Stadt               Kratzau (Reichenberg, SL)
       Ellingen/Bay.       Tachau (SL)
       Erlangen, Stadt     Brüx (SL)
                           Komotau (SL)
       Forchheim, Stadt    Braunau (SL)
       Frammersbach,
       Gemeinde            Dürnberg/St. Joachimstal (SL)
       (Krs. Lohr/Main)
       Freyung/Ndby.,
       Stadt               Winterberg, Stadt (SL)
       Fürstenfeldbruck,
       Stadt               Parchwitz, Stadt (LS)
       Röhrnbach bei
       Freyung             Kaltenbach/Krs. Prachatitz (SL)
       Fürth, Landkreis    Dauba (SL)
                           Böhmisch Leipa (SL)
       Furth i.W., Stadt   Bischofteinitz (SL)
       Gersthofen          Friedeberger Ländchen - Altvater
                           (Friedeberg, Setzdorf, Schwarzwasser,
                           Gurschdort, Petersdorf, Domsdorf) (SL, seit
                           Ende 1979)
       Günzburg/Donau      Sternberg (SL)
       Gunzenhausen/Mfr.,
       Stadt               Weipert (SL)
       Heilsbronn/
       Krs. Ansbach        Fleißen/Krs. Eger (SL)
       Hof und Wunsiedel,
       Landkreise          Asch - Landkreis (SL)
       Hainburg/Opf.,
       Stadt               Peterswald und Nollendorf/Erzgebirge (SL)
       Grafing, Stadt      Sohrau/Krs. Rybnik Stadt (LdO)
       lllertissen, Stadt  Elbogen (SL)
       Ingolstadt, Stadt   Prachatitz, Kreis (SL)
                           Niemes (SL)
       Kaufbeuren, Stadt   Gablonz/Neiße (SL)
       Kitzingen, Stadt    Neuern (SL)
       Kronach, Stadt      Podersam, Stadt (SL)
       Kronach, Landkreis  Podersam, Landkreis (SL)
       Lichtenfels, Stadt  Aötendorf (Bärn, SL)
       Lohr/Main, Stadt    Preßnitz (SL)
       Marktoberndorf/
       Allg., Stadt        Hohenelbe (SL)
       Mauerstetten/
       Krs. Ostallgäu      Neudorfs. Gablonz (SL)
       Mauth/Ndby.         Außer- und Innergefild (SL)
       Memmingen, Stadt    Freudenthal (SL)
       Miltenberg/Main,
       Stadt               Dux (SL)
       Moosburg/Obb.,
       Stadt               Königsberg a.d. Eger (SL)
       München, Stadt      Aussig a. d. Elbe (SL)
       Neuburg/Donau,
       Stadt               Weidenau/Krs. Freiwaldau (SL)
       Bad Neustadt/Saale  Wagstadt (SL)
       Nördlingen, Stadt   Tetschen-Bodenbach, Stadt und Kreis (SL)
                           Olmütz (SL)
       Pappenheim/Mfr.,
       Stadt               Buchau-Luditz (SL)
       Passau, Stadt       Böhmerwald (SL)
       Finsterau/
       Krs. Passau         Fürstenhut, Scheurek, Buchwald
                           (Prachatitz, SL)
       Pflaumheim/
       b. Aschaffenburg,
       Stadt               Rudelzau-Bärnhau (Bärn, SL)
       Roth, Landkreis     Saaz Landkreis (SL)
       Regensburg, Stadt   "Sudetendeutsche Volksgruppe im Exil"
       "Stadt der Sude-
       tendeutschen"
       Rehau, Stadt, und
       Selb, Stadt         Asch, Stadt (SL)
       Sulzbach-Rosenberg/
       Mfr.                Rumburg (SL)
       Schwandorf, Stadt   Falkenau/Eger (SL)
       Schwaben, Reg. Bez. Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen
       Tirschenreuth,
       Stadt               Plan-Weseritz (SL)
       Tutzing/Starnberg,
       Markt               Niederebersdorf/Tetschen-Bodenbach (SL)
       Waldsassen, Stadt   Chodau (Elbogen, SL)
       Weiden/Opf., Stadt  Tellnitz/Krs. Aussig (SL)
       Weißenburg
       (Kreisstadt)        Kaaden-Duppau-Klösterle (SL)
       Würzburg, Stadt     Trautenau (SL)
       Zirndorf, Stadt/
       Krs. Fürth          Lichtenstadt (Karlsbad, SL)
       Zeil/Main, Stadt    Römerstadt (SL)
       
       Hamburg
       Hamburg, Stadt      Marienburg (LM Westpr.)
       
       Hessen
       Battenberg/Eder     Obergeorgenthal/Krs. Brüx (SL)
       Bensheim/Bergstr.,
       Stadt               Arnau/Eger (SL)
       Biblis/
       Hessen-Naussau      Domstadt (Bärn, SL)
       Burghaun/Krs. Fulda Augezd/Krs. Sternberg (SL)
       Butzbach, Stadt     Tepl, Stadt (SL)
       Camberg/Ts., Stadt  Hochdobern/Krs. Tetschen (SL)
       Darmstadt, Stadt    Deutsch-Baltische Landsmannschaft
       Frankenberg/Eder,
       Stadt               Bütow, Stadt und Land (PLM)
       Frankfurt/Main,
       Stadt               Teplitz-Schönau (SL)
       Friedberg, Stadt    Seestadt, Krs. Komotau (SL)
       Fulda, Stadt        Leitmeritz, Stadt (SL)
                           Oberglogau, Stadt (LdO)
       Fulda, Landkreis    Leitmeritz, Landkreis (SL)
                           Friedland, Landkreis (SL)
       Gießen, Stadt       Mohrungen Stadt und Land (LMO)
       Gießen, Landkreis   Bärn, Landkreis (SL)
       Hainstadt/Offenbach Peterswald (SL)
       Hallgarten/
       Rheingau/
       Taunuskreis         Rottmühl-Schönhengstgau (SL)
       Heppenheim/
       Bergstraße          Schönbach/Eger (SL)
       Hersfeld, Stadt
       und Kreis           Mährisch-Schönberg, Stadt und Kreis (SL)
       Höchst/Odenwald,
       Gemeinde            Bölten/Krs. Neutitschein (SL)
       Bad Hamburg
       v. d. H., Stadt     Marienbad (SL)
       Hünfeld, Stadt      Neustadt a. d. Tafelfichte (SL)
       Kassel, Stadt       Eberode, Stadt und Kreis (LMO)
       Kassel, Landkreis   Für die "sudetendeutsche Arbeiterbewegung"
       Korbach, Stadt und
       Kreis               Pyritz Stadt und Kreis (PLM)
       Lang-Göns, Gemeinde Groß-Dittersdorf/Krs. Bärn (SL)
       Limburg/Lahn, Stadt Mährisch Neustadt (SL)
       Lorsch/Bergstraße,
       Stadt               Giebau/Krs. Sternberg (SL)
       Naumburg/Krs.
       Wolfhagen           Naumburg/Bober, Stadt (LS)
       Oberlahnkreis/
       Weilburg            Freystadt, Kreis (LS)
       Offenbach/Main,
       Stadt               Neusalz/Oder, Stadt (LS)
       Pfungstadt,
       Gemeinde            Jokes, Welchau, Wickwitz/Krs. Joachimstal(SL)
       Bad Sooden-
       Allendorf, Stadt    Luditz, Stadt (SL)
       Staufenberg, Stadt  Porstendorf/Mähr. Trübau (SL)
       Unterlahnkreis
       (Diez)              Lüben, Kreis (LS)
       Viernheim, Stadt    Altrohlau/Krs. Karlsbad (SL)
       Weinstadt
       Oestrich-Winkel/
       Rheingau            Rothmühl/Krs. Zwittau (SL)
       Wetteraukreis       Tepl-Petschau, Landkreis (SL)
       Wetzlar, Stadt      Pflege des ostdeutschen Volksliedes
       Wiesbaden, Stadt    Karlsbad (SL)
       
       Niedersachsen
       Landesregierung     Landsmannschaft Schlesien (LS)
       Alfeld, Kreis       Hirschberg, Stadt und Kreis (LS)
       Bakede, Stadt       Gersdorf (Gemeinde, LS)
       Bassum Kreis        Wehlau (LMO)
       Bentheim,
       Grafschaft          Elchniederung, Kreis (LMO)
       Bergen/Krs. Celle   Altburgund (Schubin) Kreis (LWW)
       Bersenbrück, Kreis  Greifenhagen, Kreis (PLM)
       Bevensen, Stadt     Demmina/DDR (PLM/BMD), ab Herbst 1979
       Braunschweig, Stadt Kattowitz, Kreis (LdO)
       Braunschweig, Kreis Königsberg-Neumark, Kreis
       Bremerhaven, Stadt  Elbing, Stadt und Kreis (LM Westpr.)
       Burgdorf, Stadt und
       Kreis               Heiligenbeil (LMO)
       Celle, Stadt        Marienwerder, Landkreis (LM Westpr.)
       Celle, Kreis        Belgard/Schivelbein (PLM)
       Cuxhaven, Stadt     Schneidemühl, Stadt (PLM)
       Deckbergen,
       Gemeinde            Steinsdorf/Krs. Neisse Gemeinde (LdO)
                           Steinau/Kreis Neustadt, Gemeinde (LdO)
       Delmenhorst, Stadt  Liebau, Stadt (LS)
       Diepholz Grafschaft Grimmen (PLM)
       Einbeck, Stadt      Patschkau, Stadt (LdO)
       Elze (Han.), Stadt  Thomaswaldau, Gemeinde (LS)
       Bad Essen, Stadt    Deutsch-Krone, Stadt (PLM)
       Emmern, Gemeinde    Minken, Gemeinde (LS)
       Fallingbostel,
       Kreis               Rummelsburg, Kreis (PLM)
       Georgsmarienhütte,
       Stadt               Niederschwedelsdorf, Gemeinde (LS)
       Oberschwedelsdorf,  Gemeinde (LS)
       Gifhorn             Flatow (PLM)
       Göttingen, Stadt    Kreuzburg O/S, Stadt und Kreis (LdO)
       Goslar, Stadt       Brieg, Stadt und Kreis (LS)
       Goslar, Kreis       Trebnitz, Gemeinde (LS)
       Hadeln, Kreis       Labiau (LMO)
       Hameln, Stadt       Neumarkt, Stadt und Kreis (LS)
       Hannover, Stadt     Glogau, Stadt und Kreis (LS)
       Hannover, Kreis     Löwenberg, Kreis (LS)
       Harburg, Kreis      Schloßberg, Kreis (LMO)
       Bad Harzburg, Stadt Schreiberhau, Stadt (LS), Kreis Hirschberg
       Herzberg, Stadt     Guhrau, Stadt und Kreis (LS)
       Hildesheim, Stadt
       und Kreis           Neisse O/S, Stadt und Kreis (LdO)
                           Lauban, Stadt und Kreis (LS)
       Holzminden, Stadt   Rabishau, Gemeinde (LS)
       Holzminden, Kreis   Leobschütz, Kreis (LdO)
       Hoya, Grafschaft    Wehlau, Kreis (LMO)
       Kreiensen, Gemeinde Glausnitz, Gemeinde (LS)
                           Steinseiffen, Gemeinde (LS)
                           Arnsdorf/Niederschlesien (LS)
       Lehrte, Stadt       Heiligenbeil, Stadt (LS)
       Lohne, Stadt        Mittelwalde, Stadt (LS)
       Lüchow-Dannenberg,
       Kreis               Strasburg, Landkreis (LM Westpr.)
       Lüneburg, Stadt     Thorn, Stadt und Kreis (LM Westpr.)
       Lüneburg, Kreis     Eichenbrück, Kreis (LWW)
       Melle, Kreis        Regenwalde (PLM)
       Neustadt a. Rbge,
       Kreis               Arnswalde/Neumark, Kreis
       Nienburg/Weser,
       Kreis               Bartenstein, Kreis (LMO)
                           Kulm, Landkreis (LM Westpr.),
                           seit Februar 1980
       Northeim, Stadt     Neustadt O/S, Stadt und Kreis (LdO)
       Northeim, Kreis     Schlochau (PLM)
       Oldenburg, Stadt    Leobschütz, Stadt (LdO)
       Oldenburg, Kreis    Neumark, Kreis (LM Westpr.)
       Osnabrück, Kreis    Allenstein, Land (LMO)
       Osterode, Stadt
       und Kreis           Osterrode/Ostpr., Stadt und Kreis (LMO)
       Pattensen, Stadt    Wixen, Gemeinde (LS)
       Peine, Stadt        Ottmachau, Stadt (LdO)
       Peine, Kreis        Falkenberg, Kreis (LdO)
       Rotenburg (Wümme),
       Kreis               Stuhm, Landkreis (LM Westpr.)
                           Angerburg, Kreis (LMO)
       Bad Salzgitter,
       Stadt               Kattowitz, Stadt (LdO)
       Schaumburg,
       Grafschaft          Groß-Wartenberg, Kreis (LS)
       Schulenburg,
       Gemeinde            Fischbach, Gemeinde (LS)
       Springe, Kreis      Militsch, Stadt und Kreis (LS)
       Stade, Kreis und
       Stadt               Goldap, Stadt und Kreis (LMO)
       Uelzen, Kreis       Wollstein, Kreis (LWW)
       Verden/Aller,
       Stadt und Kreis     Pr. Eylau, Stadt und Kreis (LMO)
       Wilster, Stadt      Neuteich, Stadt (Bund der Danziger)
       Winsen/Luhe, Stadt  Schloßberg, Stadt (LMO)
       Wittlage, Kreis     Deutsch-Krone, Kreis (PLM)
       Wolfenbüttel,
       Stadt und Kreis     Landeshut, Stadt und Kreis (LS)
       Wunstorf, Stadt     Arnswald/Neumark, Stadt
       Wilhelmshaven,
       Stadt               Bromberg, Stadt und Kreis (LM Westpr.)
       
       Nordrhein-Westfalen
       Landesregierung     Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen
                           Landsmannschaft der Oberschlesier
       Landschaftsverband
       Westfalen-Lippe     Landsmannschaft Westpreußen
       Aachen, Kreis       Breslau, Kreis (LS)
       Altena, Stadt und
       Kreis               Habelschwerdt, Stadt und Kreis (LS)
       Anrüchte, Stadt     Wünschelburg, Stadt (LS)
       Arnsberg, Stadt
       und Kreis           Rosenberg, Stadt und Kreis (LdO)
       Beckum, Stadt und
       Kreis               Grottkau, Stadt und Kreis (LdO)
       Berg. Gladbach,
       Stadt und Kreis     Görlitz (Ost), Stadt und Kreis (LS)
       Kommunale
       Arbeitsgem.
       Bergisch Land       Treuburg, Kreis (LMO)
       Bad Berleburg,
       Stadt               Scheidewitz, Gemeinde (LS)
       Bielefeld, Stadt    Gumbinnen, Kreis (LMO)
       Bielefeld, Kreis    Wansen, Stadt (LS)
       Bochum, Stadt       Neidenburg, Kreis (LMO)
       Bockum-Hövel, Stadt Tarnowitz, Stadt (LdO)
       Bonn, Stadt         Oppeln, Stadt (LdO)
       Bonn, Kreis         Stolp, Stadt und Kreis
       Borken, Stadt       Stadt Bolkenhein/Niederschlesien (LS)
       Bottrop, Stadt
       und Kreis           Gleiwitz, Stadt und Kreis (LdO)
       Brackwede, Stadt    Münsterberg, Stadt (LS)
       Castrop-Rauxel,
       Stadt               Neurode, Stadt und Kreis (LS)
       Detmold, Stadt      Sprottau, Kreis (LS)
       Detmeld, Stadt      Sagan, Stadt (LS)
       Dorsten, Stadt      Rybnik, Stadt (LdO)
       Dortmund, Stadt     Waldenburg, Stadt und Kreis (LS)
       Düsseldorf, Stadt   Danzig, Stadt (Bund der Danziger)
       Duisburg, Stadt     Königsberg, Stadt (LMO)
       Emmerich, Stadt     Korschen
       Ennepe-Ruhrkreis
       (Schwelm)           Schlawe, Kreis (PLM)
       Essen, Stadt        Hindenburg, Stadt (LdO)
       Euskirchen, Kreis   Namslau, Kreis (LS)
       Gelsenkirchen,
       Stadt               Allenstein, Stadt (LMO)
       Glückstadt, Stadt   Bad Stolpmünde (PLM)
       Gütersloh,
       Landkreis           Rosenberg, Kreis (LM Westpr.)
       Gummersbach, Stadt  Lauenburg, Stadt (PLM)
       Haan, Stadt         Guttentag, Kreis (LdO)
       Hagen, Stadt        Lyck, Kreis (LMO)
       Herford, Stadt      Landsberg/Warthe, Stadt
       Herne, Stadt        Ortelsburg, Kreis und Stadt (LMO)
                           Strehlau, Stadt und Kreis (LS)
                           Jauer, Stadt und Kreis (LS)
       Hilden, Stadt       Wohlau, Kreis (LS)
       Iserlohn, Stadt     Ohlau, Stadt und Kreis (LS)
       Isselburg, Stadt    Drengfurth, Stadt
       Köln, Stadt         Breslau, Stadt (LS)
       Köln-Porz, Stadt    Graudenz, Stadt und Kreis (LM Westpr.)
       Krefeld, Stadt      Insterburg, Kreis und Stadt (LMO)
       Leverkusen, Stadt   Ratibor, Stadt (LdO)
       Leverkusen,
       Großraum            Treuburg, Kreis (LMO)
       Lippstadt, Stadt    Bielitz-Biala, Stadt (LdO)
       Lübbecke, Stadt     Striegau, Stadt (LS)
       Lüdenscheid, Stadt  Glatz, Stadt und Kreis (LS)
       Lünen, Stadt        Cammin, Stadt (PLM)
       Meschede, Stadt     Winzig, Stadt (LS)
       Mettmann, Stadt     Angerapp, Stadt und Kreis (LMO)
       Minden, Kreis       Königsberg, Kreis (LMO)
       Minden, Stadt       Köslin, Stadt (PLM)
       Münster, Stadt      Braunsberg, Stadt und Kreis (LMO)
       Neheim-Hüsten,
       Stadt               Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen
       Oberbergischer
       Kreis               Lauenburg, Kreis (PLM)
       Oberhausen, Stadt   Königshütte, Stadt (LdO)
       Oer-Erkenschwick,
       Gemeinde            Burch-Ladung/Krs. Brüx (SL)
       Opladen, Stadt      Treuburg, Stadt (LMO)
       Recklinghausen,
       Stadt               Beuthen O/S, Stadt (LdO)
       Recklinghausen,
       Kreis               Beuthen-Tarnowitz, Kreis (LdO)
       Rees, Kreis         Rastenburg, Kreis (LMO)
       Remscheid, Stadt    Sensburg, Stadt und Kreis (LMO)
       Rheda, Stadt        Reichenstein, Stadt (LS)
       Rhein-Wupper-Kreis
       (Opladen)           Ratibor, Kreis (LdO)
       Amt Schermbeck      Heiligenlinde, Gemeinde
       Siegburg, Stadt
       und Kreis           Bunzlau, Stadt und Kreis (LS)
       Soest, Kreis        Groß-Strehlitz, Kreis (LdO)
       Solingen, Stadt     Goldberg, Kreis (LS)
       Vlotho, Stadt       Sommerfeld
       Voerde/Ndrh.,
       Gemeinde            Krickerhau (Karpatendeutsche LM)
       Wanne-Eickel, Stadt Ortelsburg, Stadt und Kreis (LMO)
       Warendorf, Stadt    Reichenbach/Eule, Stadt (LS)
       Wesel, Stadt        Rastenburg, Stadt (LMO)
       Wiedenbrück, Stadt
       und Kreis           Frankenstein, Stadt und Kreis (LS)
       Witten, Stadt       Dirschau, Kreis (LM Westpr.)
       Wülfrath, Stadt     Tiegendorf (Bund der Danziger)
       Wuppertal, Stadt    Liegnitz, Stadt und Kreis (LS)
       
       Rheinland-Pfalz
       Landesregierung     Donaudeutsche Landsmannschaft in
                           Rheinland-Pfalz
       Bingen, Kreis       Grossen/Oder, Kreis
       Kaiserslautern,
       Stadt               Landesgruppe Rheinland-Pfalz der
                           Landsmannschaft Westpreußen
       Bad Münster
       am Stein            Friedersdorf, Gemeinde (LS)
       Landau/Pfalz        Heimatvertriebene Batschka-Pfälzer der
                           josephinischen Siedlungen
       
       Schleswig-Holstein
       Landesregierung     Pommersche Landsmannschaft
       Ahrensbök,
       Gemeinde            Grammenz, Bezirk
       Aschendorf, Stadt   Guttstadt, Stadt (LMO)
       Aschendorf-
       Hümmling, Kreis     Heilsberg, Kreis (LMO)
       Bad Bramstedt,
       Stadt               Dramburg, Stadt (PLM)
       Bredstedt, Stadt    Kreuz, Stadt (PLM)
       Bosau, Gemeinde     Wurchow, Bezirk (PLM)
       Dithmarschen, Kreis Greifenberg, Kreis (PLM)
                           Naugard, Kreis (PLM)
       Eckernförde, Stadt  Pillau, Stadt (LMO)
       Eckernförde, Kreis  Köslin-Bublitz, Kreis (PLM)
       Eiderstedt          Usedom-Wollin, Kreis (PLM)
       Eimshom, Stadt      Stargard, Stadt (PLM)
       Eutin, Stadt
       und Kreis           Neustettin, Stadt und Kreis (PLM)
       Flensburg, Stadt    Swinemünde, Stadt (PLM)
       Flensburg, Kreis    Johannesburg, Kreis (LMO)
       Flintbek,
       Gemeinde/Krs. Plön  Altenkirch, Gemeinde (LMO)
       Gleschendorf,
       Gemeinde            Lubow, Bezirk (PLM)
       Geesthacht, Stadt   Franzburg/Barth, Kreis (PLM)
       Haffkrug-
       Scharbeutz,
       Gemeinde            Groß Küdde, Bezirk (PLM)
       Heide, Stadt        Naugard, Stadt (PLM)
       Heidedorf/b. Kiel,
       Gemeinde            Eisseln/Krs. Tilsit/Ragnit (LMO)
       Heikendorf,
       Kreis Plön          Kirchspiel Groß-Lenkenau (LMO)
       Husum, Stadt        Schönlanke, Stadt (PLM)
       Husum, Kreis        Netzekreis (PLM)
       Ithehoe, Stadt      Preuß.-Holland, Stadt (LMO)
       Kaltenkirchen,
       Gemeinde            Kallies, Stadt (PLM)
       Kiel, Stadt         Tilsit, Stadt (LMO)
       Krempe, Stadt       Reichenbach, Gemeinde (LMO)
       Lübeck, Stadt       Stettin, Stadt
                           Kolberg, Stadt
       Lütjenburg, Stadt   Breitenstein, Gemeinde (LMO)
       Malente, Gemeinde   Bärwalde, Stadt (PLM)
       Meldorf, Stadt      Greifenberg, Stadt (PLM)
       Mölln, Stadt        Massow, Stadt (PLM)
       Neumünster, Stadt   Lötzen, Stadt und Kreis (LMO)
       Nordfriesland-
       Südtondern, Kreis   Cammin, Kreis (PLM)
       Nortorf, Stadt      Wollin, Stadt (PLM)
       Ostholstein, Kreis  Neustettin, Kreis (PLM)
       Oldenburg, Kreis    Saatzig, Kreis (PLM)
       Pinneberg, Stadt
       und Kreis           Fischhausen, Stadt und Kreis (LMO)
       Plön, Stadt         Schillen, Gemeinde (LMO)
       Plön, Kreis         Tilsit-Ragnit, Kreis (LMO)
       Preetz/Holst.,
       Stadt               Ragnit, Stadt (LMO)
       Ratekau, Gemeinde   Klaushagen (PLM)
       Reinfeld, Stadt     Körlin, Stadt (PLM)
       Rendsburg, Stadt    Gerdauen, Stadt (PLM)
       Rendsburg, Kreis    Gerdauen, Kreis (LMO)
       Schönberg/
       Krs. Plön, Gemeinde Trappen, Gemeinde (LMO)
       Bad Schwartau       Tempelburg, Stadt (PLM)
       Segeberg, Stadt     Falkenburg, Stadt (PLM)
       Segeberg, Kreis     Dramburg, Kreis (PLM)
       Steinfurt/Host.,
       Kreis               Pr.-Holland, Kreis (LMO)
       Stockelsdorf,
       Gemeinde            Lottin, Bezirk (PLM)
       Süssel, Gemeinde    Groß Krössin, Bezirk (PLM)
       Timmendorfer
       Strand, Gemeinde    Ratzebuhr, Stadt (PLM), Misdroy, Stadt (PLM)
       Syke, Stadt         Wehlau, Stadt (LMO)
       Ulzburg Kirchspiel  Virchow (PLM)
       Wesselburen, Stadt  Daber, Stadt (PLM)
       Westerland/Sylt,
       Stadt               Dievenow, Stadt (PLM)
       Wyk/Föhr, Stadt     Stepenitz, Stadt (PLM)
       
       _____
       *) Bei der Aufstellung wurden folgende Materialien verwendet: Ta-
       schenbuch für die Amtsträger der Sudetendeutschen Landsmannschaft
       1980; 30  Jahre Landsmannschaft  Ostpreußen - 1948-1978; 30 Jahre
       Landsmannschaft Westpreußen - 1949-1979; 30 Jahre Landsmannschaft
       Schlesien -  Eine Dokumentation  - Bonn  1979; Pommern-Fibel,  2.
       Auflage (ältere  Quelle); "Der  gemeinsame  Weg",  1/1977,  S.  2
       ("Patenstädte des  Landes  Baden-Württemberg");  "Der  gemeinsame
       Weg", 3/1977,  S. 32 ("Die Patenschaften des Landes Hessen"). Au-
       ßerdem eine  größere Anzahl  von Landsmannschaftszeitungen, Zeit-
       schriften und anderen einschlägigen Publikationen.
       **) Die in  Klammern gesetzten Abkürzungen bedeuten: LdO - Lands-
       mannschaft der  Oberschlesier; LMDJ Landsmannschaft der Deutschen
       aus Jugoslawien; LMDU - Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn;
       LMO -  Landsmannschaft Ostpreußen;  LM Westpr.  - Landsmannschaft
       Westpreußen; LS  - Landsmannschaft  Schlesien; LWW  -  Landsmann-
       schaft Weichsel-Warthe;  PLM -  Pommersche Landsmannschaft;  SL -
       Sudetendeutsche Landsmannschaft.
       ...
       

       zurück